вторник, 12 августа 2014 г.

Йога для детей

Полустойка на голове
#йога #Тольятти #Дети
А знаете ли вы, что #йога заложена у нас внутри самим фактом обладания телом человека? И #Дети до 3х лет практикуют все основные асаны хатха йоги, крия йогу, мантра йогу, произнося звуки и некоторые пранаямы? Они делают это легко, естественно, гармонично, играя, исследуя свое тело! Они не беспокоятся о травмабезопасности, и вы наверное заметили, ничего себе не ломают! И продвигаются в своем развитии гигантскими шагами!
Если ребенок сохраняет способность к исследованию себя, чувствованию своего тела, маленькая Личность вырастает в гармоничного, уравновешенного, оптимистичного и мудрого взрослого, который живет в согласии с собой и с окружающим миром.

Почему детям полезно заниматься именно йогой? 

Сейчас огромное количество разных спортивных  секций, творческих кружков на любой возраст и вкус. Ответ прост: йога всесторонне развивает  человека: и физически, и психически, и умственно, и творчески, а главное, раскрывает внутренний гигантский потенциал, который есть в каждом из нас. Чтобы форсировать развитие ребенка во всех этих направлениях, необходимо посещать несколько секций! Только йога включает в себя это все одновременно. Итак, разберем более подробно, что же раскрывает в нас йога.


Во-первых, это работа с физическим телом, заниматься которым лучше всего начинать с детского возраста. Замечательно, если практика войдет в привычку - это избавит будущего взрослого от целого ряда проблем. Упражнения йоги укрепляют иммунитет, опроно-двигательный аппарат, мышечный корсет, улучшает гибкость, силу и координацию. Важно отметить, что в детской йоге отсутствует риск травматизма. Йога - это не спортивные соревнования и не конкурс гибкости, там нет победителей и проигравших. Мы учим детей находить гармонию внутри себя, все упражнения выполнять с радостью и максимально комфортно. Ощущения боли недопустимы! Кстати, дети даже лучше чем взрослые понимают, что значит выполнять гармонично! #Ребенок никогда не будет причинять себе боль, он просто откажется делать и все.

Йога работает с психическим состоянием человека через дыхательные упражнения, а также через  расслабление и отдых. Если человек умеет качественно расслабляться, его эффективность повышается в разы, психика становится более стабильна, настроение позитивно, отношение к родителям и друзьям более доброжелательно. У эмоционально уравновешенного ребенка повышается успеваемость в школе, улучшается память, как следствие - усиленно развивается ум.

Регулярная практика йоги позитивно настраивает ребенка на ощущение себя частью этого огромного, постоянно меняющегося, волшебного мира. Частью очень важной, абсолютно необходимой для общей картины мироздания. Некоторые упражнения направлены на укрепление веры в себя и свои возможности, на развитие харизмы, силы воли и ощущение внутреннего стержня, который не даст сделать фатальных ошибок в будущем. Позитивное отношение к жизни - это тот фундамент, на котором будет устойчивым психическое и физическое состояние ребенка.

Упражнения йоги звуковых вибраций (мантра йоги) помогают ребенку выработать сильный голос, делают внятной речь, сглаживают логопедические проблемы, повышают умение концентрироваться, что также влияет на развитие разума.

Йога работает индивидуально, упражнения удивительным образом подстраиваются под нужды каждого конкретного человека и раскрывают внутренний потенциал, заложенный в нас Природой! Можно еще долго перечислять, что хорошего раскрывает в нас йога. Но это будут только слова, лучше прийти на занятие и попробовать действие йоги на себе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий