четверг, 7 августа 2014 г.

Маюрасана

Название: 

Маюрасана, поза павлина

Перевод:

Термин "маюра" (mayura) означает "павлин".

Описание:
из трактата "Повествование о хатха йоге"
Стань на колени, наклонись вперед. Поставь руки на землю, чтобы ладони смотрели в сторону ног. Сведи оба локтя вместе и упрись ими в область пупка. При этом голова должна упираться в землю. Выпрями ноги, оторви голову от земли так, чтобы упор был на ладони и пальцы ног. Оставайся та, пока не потечет энергия. Затем, подайся вперед и оторви пальцы ног, чтобы туловище и ноги были параллельны земле, а все туловище держалось на ладонях. Эта поза называется поза павлина – маюрасана. Тот, кто практикует эту асану, имеет сильный пищеварительный огонь, который переваривает все яды. Эта поза устраняет все болезни живота.

из трактата "Гхеранда Самхита"
Обопри ладони об пол, положи локти на пупок и подними в воздух ноги, прямые как палки. Эту позу называют Маюрасана. Плохую или излишнюю пищу она сжигает целиком, возбуждает огонь пищеварения и помогает переварить даже яд. Она устраняет все болезни, подобные гастриту, лихорадке, испорченности (желудочного) сока и другие – такова эта полезная поза.

из трактата "Хатха йога Прадипика"
Положи ладони на землю, поддерживай тело твердо на локтях, прижав их к пупу (пояснице). Подними ноги в воздух, вытянувшись, как палка. Маюрасана устраняет недуги живота, водянку, болезни селезенки, уничтожает все недуги, порожденные действием желчи, слизи и газов. Легко переваривается чрезмерная пища и даже смертельный яд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий