среда, 6 августа 2014 г.

Випарита карани мудра

Название: 

Випарита карани мудра, стойка на лопатках, перевернутая поза

Перевод:

Термин "випарита" «vipanta» означает «перевёрнутый, обратный, инвертированный», а тер­мин «кагапа» - «причина, средство, принцип». В целом термин может означать «средство (в смысле позы) для обратного протека­ния процессов».



Описание:

из трактата "Повествование о хатха йоге"
Выслушай же описание перевернутой позы – випарита карани. В прекрасном месте положи прямое тело на пол. Подними ноги вверх, поддерживая низ туловища руками. Так оставайся долго. Этим упражнением реку времени обратишь вспять. Будешь молодеть, все морщины расправятся. Этой асаной йоги меняют энергию и сознание местами. Бесчисленные блага даруются этой позой. Но не переусердствуй. Продолжительность увеличивай постепенно. Хорошо питайся и избегай дурных компаний. Йог, выполняющий эту позу, держит время в объятьях. Если же ноги отведешь дальше от головы, чтобы они держались на руках – будешь господином половой энергии. Только лишь тогда достигается брахмачарья, когда эта энергия под контролем.

из трактата "Гхеранда Самхита"
У корня пупа пребывает солнце, у корня нёба – луна. Мудра, с помощью которой солнце переносится вверх, а луна – вниз (и они меняются местами), называется Випарита-карани. Эта Мудра – тайная во всех Тантрах.
Положи голову на землю и обхвати её руками. Подними ступни высоко вверх и оставайся в таком положении неподвижно – это называется Випарита-карани.
Постоянной практикой этой мудры болезни и смерть побеждаются. Практикующий её достигает Сиддхи и не растворяется даже во время Пралайи.

из трактата "Хатха йога Прадипика"
"Солнце" над пупом, "луна" там, где нёбо. (Их нужно поменять местами). Это-Випарита Карани и этим не овладеть без Гуру. Садхака, практикующий это ежедневно, должен много есть, ибо оно разжигает аппетит.
Если не соблюдать этого, огонь пожрет тело. В первый день переверни голову и подними ноги кверху только на один миг. День за днем увеличивай срок. После шести месяцев морщины и седые волосы исчезают. Тот, кто практикует это три часа ежедневно, побеждает смерть.


из трактата "Шива Самхита"
Голову положи на землю, ноги подними вверх и двигай ими кругообразно. Это - Випарита-карани, хранимая в тайне во всех Тантрах. Йогин, который практикует Випарита-Карани по три часа ежедневно побеждает смерть и не разрушается даже в Пралайе. Практикующий эту Бандху и пьющий нектар, становится равным Сиддхам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий